пятница, 16 мая 2014 г.

Хорошие привычки безносых Варвар

Есть много причин, по которым можно не любить людей. Но сегодня не о них. Есть ряд причин, за которые людей стоит уважать. Опять же, не всех людей, да и не во всех случаях. Но есть черта, которую я люблю в людях, которую уважаю - и которую так любят искоренять другие. Я говорю о любопытстве.

Банальное любопытство. Черта журналистов [если, конечно, они способны направить её в правильное русло], учёных и путешественников. [Сейчас, наверное, кто-то может опять начать указывать мне на разницу между любопытством и любознательностью. Идите, а? Я считаю это всё одним явлением, просто с разной оценкой]. То, за что можно уважать даже детей - когда они задают вопросы "Как?" и "Почему?". И то, что упорно пытаются заглушить.


Да, чужое любопытство порой раздражает. Да, оно иногда может подпортить кому-нибудь жизнь. Но я всё равно считал, считаю и считать буду, что это - одна из лучших черт человека, если она использована правильно. Стремление к познанию, желание получения новой информации. Саморазвитие, в какой-то мере. Ребёнок, продолжающий задавать вопросы вроде "А почему солнце светит?" рано или поздно вполне может прийти к вопросу "А почему мир такой, какой он есть?". И это впоследствии может оказаться новым шагом для человека и человечества.  Быть может, учёные тоже раздражают кого-нибудь там, "наверху", если они есть [нерелигиозность вовсе не мешает допускать возможность существования некоторой высшей разумной сущности] - но это не значит, что учёным стоит прекратить познавать природу и/или облегчать наше существование в ней.

Способность задавать вопросы, способность оценивать реальность, думая, почему она устроена так, а не иначе, желание познавать даже то, что тебя не касается - вот это я ценю в людях. Да, я не спорю, что непомерно бесят люди, лезущие не в своё дело.  Но в целом, они тоже в какой-то степени поступают правильно - кроме того, что выходят за рамки. Везде нужна мера. Но не стоит её делать слишком уж строгой.

Я никогда не считал настолько ужасным случай, когда человек чего-то не знает или не умеет. Это всегда поправимо. Гораздо хуже, когда человек не знает и не хочет знать. Конечно же, это не призыв бросаться узнавать весь доступный человечеству запас знаний. 

Это лишь моё нежелание больше слышать ужасающую фразу "Нет, не рассказывай, не хочу этого знать."

Комментариев нет:

Отправить комментарий